Школьный спортивный клуб
Приказ «О создании школьного спортивного клуба»
Положение о школьном спортивном клубе «Феникс»
План работы ШСК «Феникс» на 2024-2025 учебный год
Календарный план спортивно-массовых мероприятий ШСК «Феникс» на 2024-2025 учебный год
График работы спортивных секций на 2024-2025 учебный год
Состав Совета ШСК на 2024-2025 учебный год
Упорство и спортивный дух проявила баскетбольная команда девушек ШСК «Феникс»
ПЕРВОЕ место
в муниципальном этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-баскет» сезона 2023-2024!
Вы достойны этой победы!!!
Состав команды:
Перевозова Ангелина
Кауш Виолетта
Дивина Алина
Ладина Карина
Назарова Варвара
Сидорова Ника
Лихачева Даша
Чибизова Катя
Назарова Неля
С новыми силами и энтузиазмом продолжайте двигаться вперед — покоряйте новые вершины! Желаем вам сохранить характер и настойчивость на следующих этапах соревнований, и тогда каждая игра будет полна ярких моментов и эмоций.
Учащиеся начальных классов с нетерпением собрались в спортивном зале школы, чтобы доказать свою силу и выносливость. Их ожидало множество веселых и энергичных заданий для проверки разнообразных навыков и способностей. Игра была направлена на выявление лидера.
Все учащиеся были поделены на 3 команды. Первым испытанием стал забег на выносливость. Не менее важным этапом мероприятия был интеллектуальный конкурс. Участники предлагалось ответить на сложные вопросы, проверяющие их знания и логическое мышление.
В ходе игры определились лидеры, которые стремились привести свою команду к победе! По итогам игры лучшим лидером была признана ученица 4 класса Язева Алиса. В ходе соревнований все ребята получили массу положительных эмоций.
В конце мероприятия советник директора по воспитанию Новоселова В.В. вручила учителям и ребятам начальной школы брендированную продукцию «Орлята России».
«Итоговое мероприятие трека «Орленок-лидер» стало своеобразной проверкой умений и навыков детей. Преодолевая физические и интеллектуальные испытания, маленькие участники продемонстрировали свою решительность и стремление к победе. Это мероприятие показало, что они способны одолеть любые трудности и стать настоящими лидерами» — поделилась советник директора по воспитанию.
3 место привезли наши юные спортсмены с соревнований по мини-футболу!
Состав команды:
Лисов Матвей
Тюрин Артем
Кудяшов Роман
Новиков Антон
Шаргавнин Руслан
Кучин Кирилл
Исаев Роман
Ботяков Дмитрий
Пчельников Савелий
Поздравляем!!! Молодцы
Осенний кросс
Прекрасный результат показали наши ребята на спортивном мероприятии «Нижегородская область — будущее стартует здесь» — Осенний кросс, который прошел на Стартовой поляне в р.п. Шатки.
Дистанция 500 м, возрастная категория 2013 г.р. и младше:
Язева Алиса — 1 место среди девочек;
Тельнов Матвей — 3 место среди мальчиков.
Дистанция 1000 м, возрастная категория 2009-2010 г.р
Кудяшов Матвей — 1 место.
Дистанция 2000 м, возрастная категория 2006-2008 г.р.
Ладина Карина — 1 место.
Благодарим всех участников соревнований за достойное выступление и отличные результаты!!!
Ярко, громко, на скорости прошел общешкольный Осенний кросс!Солнышко
поддерживало участников не меньше, чем наши дружные болельщики
!
Самыми быстрыми оказались Кудяшов Матвей и Зиновьева Юля! Поздравляем
Амбассадоры спорта собрались для обучения на стадионе «Нижний Новгород»
Встреча Первых станет отправной точкой больших позитивных изменений Движения в направлении «Спорт» и детского спорта во всей Нижегородской области.
На торжественной церемонии открытия быть вдохновленными своей идеей пожелала Первым Екатерина Парилова, заместитель министра спорта Нижегородской области.
Динара Айзатуллина, Заместитель Председателя Совета Регионального отделения Движения Первых Нижегородской области, провела презентацию плана работы Амбассадоров спорта на учебный год.
Первые объединяются в команды и начинают работу по формированию инициатив для трансляции деятельности Амбассадоров спорта в муниципальных и городских округах региона
3 мая 2023 года, совместно с Министерством спорта Нижегородской области запущен новый проект «Амбассадоры спорта». Его задача — объединить первичные отделения «Движения Первых» региона и стать главными по продвижению ценностей спорта в школах области.
На протяжении обучения Первые смогут пообщаться с известными людьми из области спорта нашего региона.
Назарова Варвара, Ладина Карина, Лагодюк Егор — наши амбассадоры спорта!
В марте прошел школьный этап «Президентских спортивных игр» и «Президентских соревнований» в рамках которых ребята проявили свои спортивные способности.
13 марта 2023 года на базе Детско-юношеского центра состоялся муниципальный этап Всероссийских соревнований «Чудо — шашки».
Участниками соревнований по шашкам стали команды из общеобразовательных организаций Шатковского муниципального округа в составе 4 человек (3 юноши и 1 девушка):
школьный спортивный клуб «Феникс» (Красноборская школа);
школьный спортивный клуб «Юниор» (Шатковская основная школа);
школьный спортивный клуб «Факел» (Архангельская школа);
школьный спортивный клуб «Энергетик» (Лесогорская школа);
Великовражская школа.
Команда — победитель определилась по наибольшей сумме очков, набранных всеми участниками команды.
По результатам соревнований выявились лучшие команды общеобразовательных организаций Шатковского муниципального округа:
1 место — Великовражская школа;
2 место — школьный спортивный клуб «Феникс» (Красноборская школа);
3 место — школьный спортивный клуб «Юниор» (Шатковская основная школа).
ОРЛЯТА РОССИИ I ОРЛЕНОК — СПОРТСМЕН
Юные орлята из 1 класса Красноборской школы реализовывали трек «Орлёнок — спортсмен».
Главная ценность трека – это здоровый образ жизни. Как ученики относятся к своему здоровью, считают ли они себя здоровыми? Насколько актуальна для них эта ценность?
Ребята с классным руководителем Мочаловой Ларисой Александровной разбирали понятие «Здоровый образ жизни» и его компоненты. В процессе мероприятий узнали секреты здорового образа жизни, разрабатывали плакаты на спортивную тематику.
Первым занятием трека было «Утро мы начнём с зарядки»». В процессе ребята обсудили важность зарядки для каждого человека и придумывали упражнения для зарядки. Завершили занятие орлята 1 класса танцевальной зарядкой, вследствие чего получили заряд бодрости и энергии на целый день.
На занятии «Спорт и физкультура» учащиеся обсуждали, кого можно назвать спортсменом, какими качествами он обладает.
Следующее занятие «Весёлые старты». Учились исполнять различные роли в ходе подвижной игры: организатор-помощник, судья, участник. Поняли, что надо сдерживать эмоции при возникновении ошибок в подвижных играх. Это трудно!
На заключительном занятии трека юные орлята высказывали свои эмоции, рассказывали, что особенно понравилось, когда возникли трудности, как они преодолевались.
ВСЕРОССИЙСКИЙ СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РДШ 2023 I ЭСТАФЕТА ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ
В рамках Всероссийского спортивного фестиваля Российского движения школьников учащиеся начальных классов Красноборской школы приняли участие в I этапе (школьном) эстафеты «Веселые старты» Научная физкультура!
Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями и обручами, где они смогли проявить свои спортивные способности и навыки. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде.
Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей. Спортсмены старались изо всех сил прийти к финишу первыми.
Победу одержали ученики 4 класса!
#ШСК_Феникс
Гордимся результатом команды девушек ШСК «Феникс» в районном этапе Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023!
2 место — результат напористой, харАктерной игры — МОЛОДЦЫ!
Состав команды:
Кауш Милена
Аникина Наташа
Перевозова Ангелина
Кауш Виолетта
Дивина Алина
Ладина Карина
Назарова Варвара
Новикова Наташа
#ШСК_Феникс
Заслуженную победу одержала команда юношей ШСК «Феникс» в районном этапе Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023!
Мы твердо говорим — ВЫ ЛУЧШИЕ, только ВПЕРЕД!!!
Состав команды:
Котуев Дмитрий
Агеев Даниил
Горбачев Марк
Крупин Кирилл
Лаукерт Роман
Сергеев Егор
Большаков Ибрагим
Кудяшов Матвей
Пчельников Иван
Кучин Илья
1 ноября наша школа стала участницей Единого дня открытия спортивных залов, в которых проведен ремонт в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
Торжественное мероприятие началось с видео трансляции из МБОУ «Богородская СОШ» Сергачского муниципального округа, на котором с приветственным словом выступила министр образования науки и молодежной политики Нижегородской области Петрова Ольга Викторовна.
После этого торжество перенеслось в спортивный зал нашей школы, на котором присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации Шатковского муниципального округа, начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Крупнов Леонид Александрович, начальник отдела образования администрации Шатковского муниципального округа Лобанова Галина Викторовна, начальник отдела методической службы ГБУ ДО «Детско-юношеский центр Нижегородской области «Олимпиец» Власова Валентина Сергеевна, главный тренер юниорской команды «Нижний Новгород-3» — Сиднев Сергей Юрьевич, корреспондент районной газеты «Новый путь» Шарова Марина Васильевна.
Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено директору МОУ «Красноборская СШ» Назаровой Светлане Алексеевне и ученику 5 класса Федотову Кириллу.
Затем члены ШСК «Феникс» показали свои возможности в творческом флешмобе.
В завершение мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе от главного тренера юниорской команды «Нижний Новгород-3», выступающей на Первенстве России по баскетболу среди юниоров до 19 лет — Сиднева Сергея Юрьевича.
18 октября команда ШСК «Феникс» приняла участие в районных соревнованиях по мини-футболу.
Поздравляем ребят с 3 местом . Молодцы!!!
Состав команды:
Кудяшов Матвей
Иванов Сергей
Сергеев Егор
Тюрин Матвей
Шнайдер Максим
Кучин Илья
Пчельников Иван
Подготовка к соревнованиям идет полным ходом!!!
1 октября 2022 г. спортсмены ШСК «Феникс» приняли участие в районном состязании «Нижегородская область — будущее стартует здесь» — Осенний кросс
в рамках плана реализации муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Шатковского муниципальном районе Нижегородской области на 2022-2024 годы» на 2022 год.
Несмотря на непогоду наши участники не остались дома, а проводили своё время в упорной борьбе за победу.
Команда юношей 2008-2009 г/р — 3 место
Команда юношей 2005-2007г/р — 3 место
Традиционный осенний легкоатлетический кросс
прошел среди учащихся нашей школы. Осень
в этом году балует нас теплой погодой
. И на этот раз погода предоставила учащимся все условия для достижения высоких результатов и новых рекордов
. Участники кросса старались приложить усилия, чтобы прибежать к финишной черте первыми
. Мероприятие зарядило всех ребят хорошим настроением
, энергией
и бодростью, а победители получили почетные грамоты
.
Спасибо учителям, которые провели это мероприятие, и тем, которые находились рядом, поддерживали и радовались за каждого, независимо от того, каким он пришел: первым или последним.
В лагере дневного пребывания «Солнышко» продолжил свою деятельность кружок «Мой веселый звонкий мяч».
Члены ШСК «Феникс» стали участниками районного сетевого челленджа «Мои спортивные достижения».
Горькую правду о Сахаре ученики школы могут узнать из стенда подготовленного общими усилиями всех классов. Что такое сахар, где он содержится и в каком количестве, а так же полезные Советы по правильному питанию!

3 мая в р. п. Шатки прошёл легкоатлетический пробег на призы районной газеты «Новый путь». По традиции он был посвящён Дню Победы.
На старт эстафет вышли команды учебных учреждений и организаций района. Между ними провели пять забегов. Их победителям и призёрам вручены Грамоты и кубки.
Поздравляем Ладину Карину с 1 местом и команду девушек со 2 местом!!!


В мае у членов ШСК прошла встреча с социальным педагогом ГБУ Комплексного центра социального обслуживания населения Шатковского района Ефремовым А.Ю. Алексей Юрьевич поговорил с ребятами о здоровом образе жизни, о сомнительных удовольствиях, получаемых курильщиком, о необратимых последствиях от табакокурения и других зависимостях, таких как компьютерные игры. Специально для мероприятия в качестве раздаточного материала были подготовлены буклеты.
В рамках Всемирной Недели иммунизации для членов ШСК была проведена тематическая беседа с мед. работником Красноборской амбулатории Твороговой Н.Ю., кроме этого ребята подготовили классные тематические стенгазеты!


Заключительным мероприятием в рамках трека «Орленок- спортсмен» стала «Олимпийская зарядка», которую провел для ребят российский лыжник, Олимпийский чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года, депутат Мособлдумы – Александр Легков в прямой трансляции. Ребята выполняли комплекс физических упражнений под руководством знаменитого спортсмена и узнали секреты его высоких спортивных достижений.
Ученики 2 класса МОУ «Красноборская СШ» в рамках трека «Орленок — спортсмен» изготовили настольную игру «Шашки» и придумали новые правила.


В рамках очередного занятия по программе Орленок — спортсмен, ученики 1 класса МОУ «Красноборская СШ» приняли участие в «Малых Олимпийских играх». В ходе мероприятия ребята соревновались в силе, ловкости, сноровке, умении работать в команде.
Участвуя в играх, дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей! Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений, а победила в игре ДРУЖБА.
Конечным результатом стала разработка и изготовление напольной игры «Спортландия». Орлята с большим удовольствием поиграли в игру, которую придумали сами.

Конкурс рисунков был организован членами клуба «Феникс» по пропаганде и популяризации ВФСК ГТО.
Что такое «здоровый образ жизни», как формировать и поддерживать здоровье, — об этом юные орлята рассуждали на первом занятии очередного трека «Орлёнок — Спортсмен»
Каждое занятие начинается с зарядки с капитаном Крабом, — ребята выполняют упражнения под бодрящую музыку
Зарядившись энергией, школьники посмотрели любимые мультфильмы о компонентах Здорового образа жизни из серии «Если хочешь быть здоров», «Здоровым быть здорово», «Спортания», играли в игру «Спортивная пантомима», составляли пословицы о здоровье.
В рамках модуля Орленок — спортсмен
, первоклассники МОУ «Красноборска СШ» приняли участие в игре «Быть здоровым – здорово!».
В ходе мероприятия ребята познакомились с правилами здорового человека
, составили режим дня школьника
, поговорили о правильном питании
.
Также орлята посмотрели мультфильмы о здоровом образе жизни
и обсудили их. Ребята разделились на две группы и выпустили газеты о здоровом питании.
Учащиеся 3 класса МОУ «Красноборская СШ» вместе с советником по воспитательной работе Новоселовой В.В. присоединяются к акции #КамилаТыНасВдохновила.
ВЕРИМ, НАДЕЕМСЯ И БОЛЕЕМ ЗА ВАС!!
Нормы ГТО в современной действительности востребовано временем и социальными факторами. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера.
Ученицы нашей школы Кауш Виолетта (9 класс) и Кауш Милена (10 класс) получили золотые значки. Всегда приятно видеть ребят спортивными, физически крепкими и здоровыми. Уверены, что они не остановятся на достигнутом, будут и дальше заниматься физической культурой и спортом.
МОЛОДЦЫ! Так держать!!!
17 января 2021 года в МОУ «Красноборская СШ» прошел 1 школьный этап Всероссийского фестиваля «Весёлые старты». Из обучающихся 2 — 4 классов были сформированы команды. Участники соревновались в 9 эстафетах: «Змейка», «Стремительные», «Встречная эстафета», «Пингвины», «Гимнастика», «Нейроскакалка», «Навигатор», «Сцепка вагонов» и «Каракатица». Ребята приложили все свои физические усилия.
Соревнования были организованы в рамках движения спорт.рдш.рф.
По результатам проведения соревнований победителями стала команда состоящая из учеников 2 класса Митрофановой С. и Соколов А., 3 класса Махониной К. и Тюрина А., а также 4 класса Рожковой Р и Чернышева М.
Мы поздравляем победителей! Желаем им удачи, упорства и надеемся на их дальнейшие победы! Впереди у них районный этап соревнований.
В зимние каникулы учащиеся школы приняли участие во всероссийском конкурсе #СамыйСпортивныйСнеговикРДШ и создавали Снеговика из снега, песка или любых подручных материалов! Ладина Карина со своим снеговиком-фигуристкой вошла в тройку лучших и награждена призами от РДШ.
В декабре прошел месячник «Здоровое питание»! Члены ШСК «Феникс» приняли участие в ряде тематических мероприятий. На классных часах ребята вспомнили принципы рационального, сбалансированного питания, составляли памятку правильного питания. Ученицы 8 класса приготовили вкусный молочно-банановый коктейль. Мед. работник Красноборской амбулатории Творогова Н.Ю. рассказала членам школьного спортивного клуба о важности правильного и полноценного питания. Все желающие смогли пройти обучение «Основы здорового питания». Совместная работа родителей с детьми по составлению режима дня и меню позволила получить новые навыки, а также существенно сократить риски здоровью, обусловленные нерациональным режимом дня и нездоровым питанием.
Всероссийский конкурс «Сила РДШ». Школьный этап.
С 14 декабря в МОУ «Красноборская СШ» начался Всероссийский спортивный фестиваль Российского движения школьников. соревнования по программе «Русский силомер» (упражнения на перекладине). Правила просты. Нужно было выполнить упражнения на турнике, входящие в комплекс разработанный РОО СК «Русский силомер» и набрать баллы.
В МОУ «Красноборска СШ» прошел шашечный турнир.
Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. В школе такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.
МОЛОДЦЫ! Поздравляем победителей и всех участников школьного шашечного турнира!!!
Предлагаем вам принять участие во Всероссийском онлайн-тесте «Баскетбольный грамотей», который посвящён Дню рождения баскетбола, и второй год подряд пройдёт 21 декабря. В этом году в честь пятнадцатого, юбилейного сезона Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» будут проведены сразу два теста.
Цель – в интересной, увлекательной форме рассказать о двух олимпийских видах спорта и истории самого масштабного в нашей стране школьного спортивного проекта Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Уникальные вопросы по таким темам, как история баскетбола, история советского и российского баскетбола, национальная баскетбольная ассоциация, баскетбольные термины, правила баскетбола, имена и лица в баскетболе, жесты судей, баскетбол 3×3, история Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» разработаны специально для этого теста. Каждый участник получит сертификат о прохождении теста.
Для того чтобы принять участие в онлайн-тесте необходимо пройти по ссылке, запустить тест и выбрать верные, на ваш взгляд, варианты ответов. После завершения теста вы увидите свой результат и сможете разобрать ошибки, которые допустили.
Движение, непрерывное обучение и развитие – это залог нашего успеха и наших побед. Не упустите возможность расширить свои знания!
6 декабря прошли соревнования «Школьная лига — Локобаскет» среди девушек
. И хотя не покорился главный соперник, но 2 место
повод для радости! ШСК «Феникс» уверенно движется на встречу к победе!!! Прекрасный результат!!!
2 декабря наши юноши
в спортивном зале ФОКа «Атлант» навязали напряженную борьбу командам других школ района и получили 3 место в «Школьной лиге — Локобаскет».
Поздравляем!!!
Бурю эмоций спортсменкам доставило участие в муниципальном этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»
среди сборных команд девушек.
Команда ШСК «Феникс» играла достойно, феерично, выразительно… уступив лишь команде Шатковской школы, успев и им показать свой характер!
Поздравляем со 2 местом!
Желаем удачи спортсменкам и их наставнику в ходе следующих игр!
Движение — жизнь!
15 ноября сборная команда юношей приняла участие в муниципальном этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»
.
Домой ребята вернулись с отличным настроением и кубком за 3 место
!
Достойное выступление — заслуженный результат
11 октября прошли соревнования по мини-футболу, где наши ребята отлично отыграли и взяли второе место!
Поздравляем!!!!
В субботу прошел
»Осенний кросс» среди 5-11 классов. Погода
порадовала
и предоставила спортсменам все условия для достижения высоких результатов, получения изрядного заряда бодрости и хорошего настроения. Участники кросса старались приложить все усилия и разбудить в себе второе дыхание, чтобы прибежать к финишной черте первыми, бросить снаряд как можно дальше.
Главным вознаграждением для школьников в этот день стали свежий осенний воздух и хорошее настроение. Что может быть лучше для растущего организма?
Всем большое спасибо за активное участие в спортивном мероприятии.
Ура! Бабье лето и ребята из ШСК «Феникс» не тратят время зря, а активно готовятся к приближающимся соревнованиям по мини-футболу! Оле, оле, оле!
ШСК «Феникс» это не только спорт, но и популяризация зорового образа жизни. А как же без свежего воздуха! На лесной прогулке, после которой есть, что вспомнить были ребята 2 класса вместе с Махониной Мариной Анатольевной и Махониной Еленой Александровной.
26 сентября состоялся районный »Осенний кросс»
.
Погода была ненастная, участники были прекрасные
)))
Ладина Карина — 1 место
Кудяшов Матвей — 3 место
Середкин Евгений Петрович — 2 место
Командные результаты:
юноши 2009-20210 гр — 2 место
девушки 2007-2008гр — 2 место
девушки 2004-2006гр — 2 место
юноши 2004-2006гр — 2 место