ВПР

С 2015 года в Российской Федерации проводится апробация аттестации выпускников 4-х классов в новой форме – ВПР. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных проверочных работ является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 4-х классов. Всероссийские проверочные работы предназначены, прежде всего, для самостоятельной диагностики образовательной организации.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом. Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта начального общего образования выпускниками 4 классов.

Введение в практику новой модели аттестации для выпускников начальной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений учащихся. Результаты выполнения ВПР могут быть использованы образовательными организациями для оценки уровня подготовки школьников, совершенствования преподавания предметов в школе, а также родителями обучающихся для определения образовательной траектории своих детей.

Информацию о ВПР  можно получить на специализированных сайтах:

Официальный информационный портал всероссийские проверочные работы: www.vpr.statgrad.org

Сайт Федерального института оценки качества образования: http://fioco.ru/ru/osoko/vpr/

Образцы и описание  ВПР 2018 года размещены на сайте ВПР www.eduvpr.ru  и на сайте ФИПИ http://fipi.ru/

Нормативные документы:

Приказ Минобрнауки России от 20.10. 2017 №1025 «О проведении мониторинга качества образования»ссылка на скачивание

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 19.03.2018 №640 О проведении Всероссийских проверочных работ в образовательных организациях Нижегородской области

Письмо министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 19.03.2018 № 316-01-100-984/18-0-0 О проведении Всероссийских проверочных работ

Порядок проведения всероссийских проверочных работ

График проведения всероссийских проверочных работ в 2018 году

Расписание всероссийских проверочных работ в 2018 году

Приказ МОУ «Красноборская СШ» «Об участии в проведении ВПР в 2018 году»