Внимание!

Проведение всероссийских проверочных работ в 2020 году в связи с пандемией по коронавирусу перенесено на осень

С 2015 года в Российской Федерации проводится апробация аттестации выпускников 4-х классов в новой форме – ВПР. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных проверочных работ является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 4-х классов. Всероссийские проверочные работы предназначены, прежде всего, для самостоятельной диагностики образовательной организации.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом. Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта начального общего образования выпускниками 4 классов.

Введение в практику новой модели аттестации для выпускников начальной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений учащихся. Результаты выполнения ВПР могут быть использованы образовательными организациями для оценки уровня подготовки школьников, совершенствования преподавания предметов в школе, а также родителями обучающихся для определения образовательной траектории своих детей.

Информацию о ВПР  можно получить на специализированных сайтах:

Официальный информационный портал всероссийские проверочные работы: www.vpr.statgrad.org

Сайт Федерального института оценки качества образования: http://fioco.ru/ru/osoko/vpr/

Образцы и описание  ВПР 2020 года размещены на сайтах  ФИПИ http://fipi.ru/   и на сайте Федерального института оценки качества образования http://fioco.ru/ru/osoko/vpr/

Нормативные документы:

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  (Рособрнадзор) от 17.03.2020 №313 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2019 г. №1746 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году»»

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ «О внесение изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования от 27 декабря 2019 г. № 1746 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2020 году»

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области «Об утверждении Порядка  организации и проведения Всероссийских проверочных работ в Нижегородской области»

Приказ "Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ" от 03. 09. 2020 № 217