Методические объединения учителей МОУ Красноборская СОШ

МО учителей естественнонаучных дисциплин Кузовлева Татьяна Александровна
МО учителей начальной школы. Звездина Наталья Петровна

Методическое объединение

1.Профессиональное объединение педагогов — это группа педагогических работников, специалистов, ученых, административных и других работников, созданная с целью совместного решения сложных задач.

Методическое объединение — традиционно существующее и наиболее распространенное объединение педагогов одного или нескольких близких профилей деятельности. Педагоги в нем занимаются, прежде всего, методической работой: разработкой частной методики по предмету, обсуждением различных приемов, методов, форм, методик, технологий обучения и воспитания по актуальным темам.

Целью работы любого методического объединения является обеспечение качества образования, эффективности инноваций коллективным поиском и проверкой, отработкой и внедрением лучших традиционных и новых образцов педагогической деятельности, взаимным профессиональным общением, обменом опытом, выработкой единых подходов, критериев, норм и требований к оценке результатов образовательной деятельности .

2.Основные формы работы методического объединения:

• заседания, на которых выступают члены методического объединения;
  • обсуждение актуальных проблем;
  • обзор новинок научно — методической литературы;
  • подготовка, проведение показательных мероприятий, конкурсов, выступлений;
  • методическая учеба педагогов;
  • оказание методической помощи педагогам.

Методическое объединение:

• проводит анализ результатов образовательного процесса; дает рекомендации по изменению содержания и структуры учебных курсов и образовательных программ;
  • принимает решение по подготовке методических рекомендаций для педагогов, детей и родителей;
  • разрабатывает методические рекомендации для педагога, организует работу по их освоению;
  • разрабатывает методические рекомендации для учащихся;
  • организует работу методических семинаров для педагогов;
  • принимает участие в организации и разработке содержания исследовательской и экспериментальной работы.

В методическом объединении выбирается председатель, выполняющий свои обязанности на общественных началах.

Работа руководителей  методических объединений строится на основе анализа работы ШМО за истекший год, задач на новый год, плана проведения   районных и общешкольных мероприятий, планов учебно-воспитательной и методической работы школы на текущий год. В соответствии со стоящими перед методическим объединением задачами, работа ШМО включает:

проведение заседаний ШМО, выполнение нормативных документов, исполнение решений и рекомендаций  ШМО, знакомство с передовым опытом и внедрение его в деятельность учителей ШМО, подготовка и проведение предметных недель, подготовка и проведение конференций, семинаров, круглых столов, проведение и подготовка учащихся к интеллектуальным марафонам, олимпиадам, подготовка и проведение внеклассных мероприятий по предметам ШМО.