Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Обучающимся 9 класса необходимо подать заявления на участие в итоговом собеседовании (срок подачи – за две недели до начала проведения итогового собеседования (2024 год – до 23 января 2024 года включительно)), а также:

• согласие на обработку персональных данных;
  • обучающиеся с ОВЗ (копия рекомендации ПМПК);
  • дети-инвалиды (копия справки об инвалидности + копия рекомендации ПМПК (в случае сдачи на дому).

Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – вторая среда февраля (14.02.2024 г.). Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, подтверждённой документально, предусмотрены дополнительные сроки — вторая рабочая   среда марта (13.03.2024 г.) и третий  понедельник апреля (15.04.2024 г).

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Ознакомиться с результатами итогового собеседования можно в МОУ «Красноборская СШ»

Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».

Приказ  министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 11.01.2024 №316-01-63-33/24 «Об утверждении Порядка организации и проведения  итогового собеседования по русскому языку на территории Нижегородской области»

Методические рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку (письмо Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339)

Бланк итогового собеседования

Заявление на итоговое собеседование