РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период сезонного и эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом

  1. Мероприятия, направленные на предупреждение заболеваемости гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях в предэпидемический период:
    • Оказывать содействие в проведении разъяснительной работы с родителями о мерах профилактики гриппа, в том числе вакцинации с использованием различных средств информации (сайты школ, школьное радио, газеты, родительские собрания, классные часы и др.).
    • Обеспечить максимальный охват сотрудников прививками против гриппа в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и постановлением  Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».
    • Соблюдать режим сквозного проветривания всех  учебных помещений за 30 минут до начала занятий, во время перемен  и в течение 30 минут после их окончания.
    • Обеспечить контроль за соблюдением правил личной гигиены учащимися и  соблюдением температурного режима в классах.
    • Обеспечить контроль за организацией питьевого режима.
    • Отстранять от занятий учащихся  с явлениями острой  респираторной инфекции.

 

  1. Мероприятия, направленные на предупреждение распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в период эпидемического подъема:

2.1.Проводить во всех классах ежедневный опрос учащихся перед началом занятий с целью выявления детей с признаками ОРВИ и гриппа. Принимать  меры по своевременной изоляции детей и персонала  с признаками респираторных инфекций.

2.2. Провести беседы с учащимися по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, использованию средств индивидуальной защиты (уроки «здоровья»).

2.3. Допускать детей в образовательное учреждение  после перенесенного заболевания только при наличии справки от врача.

2.4. Отменить  массовые мероприятия (спортивные мероприятия, дискотеки, спектакли, слеты, актовые дни и др. события, во время которых большие группы людей находятся в тесном контакте).

 

 

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ)

Горячая линия

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях вы можете сообщить по телефонам:

— Министерства образования и науки Нижегородской области 433-45-80 (круглосуточно), 433-24-51

— администрации Шатковского муниципального округа 4-16-86 ( с 08.00 до 17.00 часов)

— отдела образования администрации Шатковского муниципального округа 4-19-03 ( с 08.00 до 16.00 часов)

темы для wordpress