Профилактика гриппа и ОРВИ

В Нижегородской области отмечается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии. По данным мониторинга за циркуляцией вирусов от больных выделяются рино-, адено-, бока-, энтеровирусы, вирусы парагриппа и микоплазма. Еженедельно, начиная с сентября, заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) увеличивается среди детей от 10% до 40%.

С 01.10.2019 года Роспотребнадзор в преддверии эпидемического сезона гриппа организовал работу Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа. Специалисты службы расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, как следует пользоваться масками и другими мерами профилактики.

Консультации проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пт — с 8.30 до 16.00.