Памятка при угрозе террористических актов

Требования безопасности при угрозе проведения террористического акта
1.Быть предельно внимательными к окружающим Вас людям. Ни при каких условиях НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПАНИКИ!!!

2.Обезопасьте свой объект, служебное место:

— выполнить противопожарные мероприятия и обеспечить их постоянное соблюдение;
— проверить места возможного заложения взрывных устройств и создание взрывоопасных воздушных смесей;

— не оставлять без внимания появление рядом с вами посторонних лиц, на стоянке — незнакомых автомобилей, закрытых контейнеров и других подозрительных предметов;
— о всех подозрительных предметах сообщать непосредственно руководству школы.

Заметив подозрительный предмет:

1. Не подходите близко к нему, не трогайте руками и не пытайтесь открывать.
    Через других лиц сообщите о находке администрации школы.
    3. Не разрешайте другим людям подходить к опасному предмету, прикасаться к нему или пытаться обезвредить.
  2. Совершая поездки в транспорте обращайте внимание на оставленные предметы (сумки, портфели, свертки и т.д.). При обнаружении таких предметов немедленно сообщите водителю или любому сотруднику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей.

Заметив подозрительный предмет:
1.Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку.

1. Продвигаться следует осторожно, не трогать поврежденные конструкции, оголившиеся провода.
    3. В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спички, свечи, факел и т.д.).
    4. При задымлении защитите органы дыхания смоченным носовым платком (лоскутом ткани, полотенцем)
    5. При наличии пострадавших, примите меры по оказанию первой медицинской помощи и выходу из района поражения.

Вас завалило обломками стен
1. Успокойтесь, не падайте духом.

1. Старайтесь дышать глубоко, ровно, не торопитесь.
  2. Приготовьтесь терпеть голод и жажду.
  3. Голосом и стуком привлекайте внимание людей к себе.
    5. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево — вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т. д.) для обнаружения вас металлоискателем.
    6. Если пространство около Вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи – берегите кислород.
    7. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала. Ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи.
  4. По возможности укрепите отвисающие балки или потолок с помощью других предметов (доски, кирпич и т.п.) и дожидайтесь помощи. Помните – помощь придет.
    Правильные, грамотные действия каждого гражданина могут предупредить террористический акт, значительно снизить его последствия, сохранить Вашу жизнь и жизнь других.