Положение о совете обучающихся

Принято  на заседании                                                                 Утверждаю_______________

педагогического совета                                                                директор школы И. В. Степанцева

протокол от «____»____________2014 г. №                               приказ №

о Совете обучающихся

1. Общие положения
    • Настоящее Положение о школьном Совете обучающихся (далее – Положение) разработано на основе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 6  статья 26).
    • Совет обучающихся является исполнительным органом ученического самоуправления в школе, признанным активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного и ответственно отношения к своим нравам и обязанностям.
    • Члены Совета обучающихся являются связующим звеном между администрацией,  педагогами и классом.

1. Цели и задачи Совета обучающихся
    • Целями деятельности Совета обучающихся является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у обучающихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному о ответственному участию в жизни общества.
    • Основными задачами Совета обучающихся являются:
      • Содействие руководству школы, педагогическому коллективу в завершении каждым учащимся полного среднего образования, глубоком освоении школьниками основ науки и приобретении ими трудовых навыков для дальнейшей жизни;
      • Поддержание и развитие инициатив обучающихся в жизни коллектива Учреждения;
      • Представление интересов обучающихся в процессе управления Учреждением;
      • Реализация и защита прав обучающихся;
      • Организация взаимодействия с органами самоуправления Учреждения по вопросам организации массовых воспитательных мероприятий.

1. Порядок формирования и структура Совета обучающихся
    • Совет обучающихся  формируется на выборной основе сроком на 1 год.
    • Выборы в Совет обучающихся проводятся в сентябре каждого года на классном часе. Членами Совета обучающихся могут быть выбранные классом обучающиеся  5-11 классов (как минимум один представитель от каждого класса), активные, имеющие желание работать в Совете обучающихся, быть в центре школьной жизни.
    • Совет возглавляет председатель, избираемый из числа обучающихся 9-11классов — членов Совета открытым голосованием сроком на 1 год. Председатель Совета обучающихся координирует работу совета, ведет заседания, следит за исполнением должностных обязанностей членами Совета обучающихся.

1. Компетенции Совета обучающихся

4 .1.  К компетенциям Совета обучающихся относятся:

4.1.1.  Избрание председателя Совета обучающихся сроком на один год, который представляет интересы воспитанников и обучающихся Учреждения;

4.1.2. Внесение директору Учреждения и (или) Педагогическому совету предложений по оптимизации процесса обучения и управления Учреждением;

4.1.3. Организация и планирование совместно с классными руководителями, заместителем директора по воспитательной работе деятельности воспитанников и обучающихся;

4.1.4. Контроль и оценка работы классных коллективов;

4.1.5. Защита прав, интересов, чести и достоинства обучающихся.

1. Права и обязанности членов Совета обучающихся
    • Члены Совета обучающихся обязаны:
      • Принимать активное участие в деятельности Совета обучающихся;

5.1.2. Добросовестно и в срок выполнять порученные обязанности;

5.1.3. быть опорой администрации Учреждения, классных руководителей и

педагогов во всех делах Учреждения и класса;

5.1.4. доводить до сведения учителей и обучающихся решения Совета

обучающихся

• Члены Совета обучающихся имеют право:
    • Принимать активное участие в планировании воспитательной работы Учреждения,  на своих заседаниях обсуждать и утверждать планы подготовки и проведения мероприятий.