РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период сезонного и эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом

1. Мероприятия, направленные на предупреждение заболеваемости гриппом и ОРВИ в образовательных учреждениях в предэпидемический период:
    • Оказывать содействие в проведении разъяснительной работы с родителями о мерах профилактики гриппа, в том числе вакцинации с использованием различных средств информации (сайты школ, школьное радио, газеты, родительские собрания, классные часы и др.).
    • Обеспечить максимальный охват сотрудников прививками против гриппа в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и постановлением  Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».
    • Соблюдать режим сквозного проветривания всех  учебных помещений за 30 минут до начала занятий, во время перемен  и в течение 30 минут после их окончания.
    • Обеспечить контроль за соблюдением правил личной гигиены учащимися и  соблюдением температурного режима в классах.
    • Обеспечить контроль за организацией питьевого режима.
    • Отстранять от занятий учащихся  с явлениями острой  респираторной инфекции.

1. Мероприятия, направленные на предупреждение распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ в период эпидемического подъема:

2.1.Проводить во всех классах ежедневный опрос учащихся перед началом занятий с целью выявления детей с признаками ОРВИ и гриппа. Принимать  меры по своевременной изоляции детей и персонала  с признаками респираторных инфекций.

2.2. Провести беседы с учащимися по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, использованию средств индивидуальной защиты (уроки «здоровья»).

2.3. Допускать детей в образовательное учреждение  после перенесенного заболевания только при наличии справки от врача.

2.4. Отменить  массовые мероприятия (спортивные мероприятия, дискотеки, спектакли, слеты, актовые дни и др. события, во время которых большие группы людей находятся в тесном контакте).