Положение о школьном лесничестве

 

Вся актуальная информация о нашей деятельности ЗДЕСЬ



Экологический час.
❗Активисты школьного лесничества «Росток» с обучающимися 3 класса провели экологический урок «Синичкин день». Они рассказали ребятам об истории и традициях праздника «Синичкин день», о причинах названия птицы синицей, о наиболее ярких представителях синичьего рода. Дети узнали, какую пользу приносят синицы.
❗Ребята слушали пословицы и поговорки о них, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц. Познакомились с правилами кормления и требованиями к кормушкам.
❗В этот день ребята поучаствовали в конкурсе рисунков «Синичка-невеличка», из цветной бумаги сделали оригинальных синичек, и конечно же развесили кормушки.



🌳КЕДРЫ У ШКОЛЫ!
В рамках Всероссийского экологического проекта «КЕДРЫ РОССИИ» на территории нашей школы мы высадили саженцы сосны сибирской кедровой и лиственницы, которые нам пришли по почте из Москвы.
Проект «Кедры России» направлен не только на выращивание и посадку саженцев, но и повышение экологической культуры, воспитание любви и
бережного отношения к природе.



🌳Девочки из школьного лесничества Лихачева Дарья и Струнаева Анастасия провели для учащихся 3 класса экологический час «Лес – наше богатство!».
🌲Лес – это главное богатство планеты Земля. Самое главное достоинство леса – это то, что лес производит кислород, который необходим всем живым организмам на планете. Лес насыщает воздух неповторимой свежестью, деревья и кустарники обеспечивают чистоту и полноводность рек, озёр, ручьёв. Лес бережет здоровье людей. Лес – источник всевозможного ценного сырья. Девочки также напомнили правила поведения в лесу. Ребята узнали, что в лесу, как и в наших домах, есть этажи. Оказывается, на первом этаже живут мхи и лишайники, на втором этаже живут грибы, цветы и травы, на третьем – кустарники и самый верхнем ярусе четвёртом — деревья.
🌳Путешествуя по станциям «Лесная фауна», «Лесная флора», «Грибы», «Ягоды», «Зеленая аптека», ребята узнали: из какого дерева делают спички, пианино; изготавливают лыжи; какие дрова самые жаркие; какие деревья дают сок, грибница какого гриба разрушает дерево, какая ягода заменит лимон и многое другое.
🌲В заключение мероприятия все участники согласились, что: Лес — наше богатство и его нужно охранять!



🌲 Активистами школьного лесничества «Росток» , МОУ «Красноборская СШ», была проведена экологическая акция «Чистый берег». Ребята провели уборку прибрежной территории Глуховского озера от бытового мусора. Этот чудесный уголок природы, излюбленное место отдыха и детей, и взрослых. И, конечно же, убирать и наводить порядок на берегу озера не могло не стать для нас доброй традицией.
☀Денёк выдался погожий, и работа проходила в хорошем настроении и с трудовым задором, делая нашу школьную жизнь интереснее. Мы не только хорошо поработали, но и отлично отдохнули на свежем воздухе, получили массу положительных эмоций.
🌲Чистота и порядок в лесу зависят от каждого из нас, от нашего отношения как к самой природе, так и к труду тех людей, которые облагородили берег озера, навозили песок, установили столик и лавочки. Так давайте бережнее относиться к окружающей среде и вывозить мусор с собой, а не бросать его на месте отдыха!



🌲21- 22 сентября на базе ГБПОУ НО «Краснобаковский лесной колледж» проходил региональный слёт школьных лесничеств Нижегородской области, где принимало участие наше школьное лесничество «Росток». В слете принимало участие 80 школьников в составе 27 команд Нижегородской области. Наше лесничество представляли Ладина Карина, Назарова Варвара и Крупин Кирилл.
🌳 21 сентября ребята показали свои знания и навыки при прохождении испытаний, а именно: пожарная эстафета, орнитология, дендрология, определение деревьев по спилам. 22 сентября поучаствовали в интеллектуально-развлекательной битве «Лесной квиз», где заняли в составе нескольких объединённых команд 3 место.
🌲 Ребята посетили мастер-классы, подготовленные специально для участников слёта, которые включали в себя демонстрацию пожарной техники, посещение экологической лаборатории, мастер-классы по посадке лесных культур, прививанию посадочного материала, мастер –класс пильщиков леса. Также посетили местный краеведческий музей.
🌲В очном формате в мероприятиях слета наше школьное лесничество участвовало впервые. Мы не заняли призовых мест, но приобрели огромный и нужный опыт, весело провели время, посмотрели новый для нас поселок. Участие в таком мероприятии – это уже победа!



ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА В ЗАПОВЕДНИК «КЕРЖЕНСКИЙ»
6 июля команда школьного лесничества МОУ «Красноборская СШ», получившая диплом призера регионального сетевого проекта «Лес будущего» получила возможность посетить Керженский заповедник. Экоцентр заповедника расположен в посёлке Рустай Борского района.
Наша экскурсия началась с экотропы «Земля оленей», которая проходит вокруг демонстрационного вольера с лесными северными оленями. Также на тропе мы увидели деревянное семейство медведей, хозяина леса – Лешего и побывали в избушке Бабы Яги.
Далее мы направились на экотропу «Пойма Керженца». Двигаясь по тропе с деревянными настилами, пересекая водные преграды по понтонным мостам, мы познакомились с флорой и фауной такого красивейшего, уникального уголка природы, узнали много интересных фактов о природе и жизни заповедника. После экскурсии нас ждал вкусный обед на свежем воздухе.
Поездка оставила незабываемые яркие впечатления и массу положительных эмоций!



Ребята школьного лесничества посетили Лесогорский Музей истории освоения Шатковского леса. С большим интересом прослушали рассказ об истории края через историю освоения человеком леса. С удовольствием посмотрели живописный уголок, где размещены чучела животных и птиц, обитающих в наших лесах; древние избы с предметами быта, традициями крестьянского труда; скульптуры из дерева, сучьев и многое другое.



Учащиеся 8 и 10 классов, члены школьного лесничества «Росток», активисты первичного отделения РДДМ «Движение первых», приняли участие во Всероссийской акции «Сад Памяти». Ребята вместе с руководителем школьного лесничества Кузовлевой Т.А., педагогом-организатором Левиной А.А. и наставником школьного лесничества, ведущим специалистом Шатковского районного лесничества Горячевым Н.Н. высадили саженцы деревьев на территории школы в память о педагогах, участвующих в Великой Отечественной войне.



Интересная встреча
11 ноября в МОУ «Красноборская СШ» Сотрудниками Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области был проведён открытый урок для учеников школьного лесничества «Росток». Начальник отдела охраны лесов от пожаров и защиты леса Моралин Андрей Александрович, консультант отдела охраны лесов от пожаров и защиты леса Евстюнина Наталья Викторовна, рассказали школьникам про соблюдение правил пожарной безопасности 🧯 в лесах и причинах возникновения лесных пожаров🔥, о способах их обнаружения при помощи инновационной системы мониторинга лесных пожаров, авиапатруливания🛩, наземного патрулирования 🚗 и дронов. А также о способах ликвидации стихии. Лекция вызвала особый интерес у будущих лесников.
📹Напомнили также, что все лесные территории находятся под круглосуточным видеонаблюдением — на территории лесного фонда установлена ⃣⃣⃣ видеокамера. По информации, полученной с камер, диспетчеры вычисляют местоположение возгорания и передают информацию в лесопожарные службы.



11 ноября активистами школьного лесничества было проведено внеклассное мероприятие экологической направленности, посвященное празднику «Синичкин день» для учащихся первого класса. В ходе мероприятия девочки рассказали первоклассникам о происхождении праздника и традиции развешивания кормушек в этот день. В ходе отгадывания загадок, ребята познакомились с зимующими птицами, обитающими в окрестностях родного села, с правилами кормления и требованиями к кормушкам.



Команда школьного лесничества «Росток» МОУ «Красноборская СШ» приняла участие в VI региональном слёте школьных лесничеств Нижегородской области. От министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области получили сертификат и памятные подарки-рюкзаки.



Ребята из школьного лесничества не только сажают лес, участвуют в экологических акциях, но и оказывают посильную помощь пожилым людям. Нам было приятно, что мы сделали доброе дело, получили слова благодарности и сладости.



С 3 — 5 октября активисты школьного лесничества стали участниками регионального заезда «Кадры будущего» в ДСООЦ «Салют». В рамках инициативы было сгенерировано 42 проекта. Нами были реализованы 2 экологических проекта: «Ecology”, “Сады Придония», которые мы успешно защитили.



29 сентября в 7 классе прошел Всероссийский урок «Эколята – молодые защитники природы» на темы: «Законы экологии» и «Туристы- друзья природы».
Цель урока – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
Ребята смогли расширить и закрепить представления о живой и неживой природе, об их взаимосвязи, о влиянии человека на природные экосистемы. Ребята узнали четыре закона Барри Комонерра, получили возможность применить полученные знания в решении экологических задач. Также узнали, чем отличается приключенческий туризм от экологического туризма. Повторили правила поведения в лесу и бережного отношения к природе.
Каждый учащийся убедился в возможности внести вклад в улучшение окружающей среды, что поможет сохранить нашу планету в будущем!
#УрокЭколят2022 #Друзья Земли



Интересная встреча Ведущий специалист Шатковского районного лесничества Горячев Н.Н. провел занятие, благодаря которому члены школьного лесничества «Росток» узнали об измерительных и геодезических приборах, которые используют специалисты лесного хозяйства в своей работе.
Николай Николаевич объяснил ребятам, для чего и как применяют в лесу измерительную линейку, как правильно и с помощью какого прибора измеряют толщину и высоту дерева, как определить местоположение при помощи навигатора, как правильно использовать буссоль — специальный вид компаса.



Ребята из школьного лесничества «Росток» стали активными участниками акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

После окончания летнего сезона на территории Глуховского озера скопился бытовой мусор: пластиковые стаканы, бутылки, пакеты. Вооружившись перчатками и мешками для мусора,  тщательно убирали вверенную  территорию. 

Совместно с Шатковским районным лесничеством ребята посадили рябинки на пришкольной территории!



Активисты школьного лесничества, увлекающиеся лесной экологией, животным и растительным миром леса приняли участие в общеобразовательном проекте Distant 52 и успешно прошли обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Школьное лесничество». Полученные знания помогут лучше понимать удивительный мир леса!



Природоохранная акция «Елочка, живи!»
Цель данной акции, привлечь внимание взрослых и детей к проблеме охраны окружающей среды в канун Нового года.
Ребята из школьного лесничества провели уроки добра, посвященные сохранению елей и сосен в новогодние праздники. Рассказали учащимся начальных классов много интересных фактов о жизни ели, елового леса, что делать, как сберечь лесную красавицу.
В ходе беседы с учащимися напомнили о правилах поведения в лесу и о правилах приобретения новогодней ели по Закону.
В каждом лесничестве можно приобрести живую ёлку без вреда для природы – их вырубают в местах, где нет смысла сохранять лесной подрост: например, под линиями электропередач, возле автомобильных дорог и на других участках, подлежащих расчистке.
Членами школьного лесничества выпущены буклеты «Елочка, живи!», стенгазета «Сбережём лесное чудо», призывающие беречь и охранять породы хвойных деревьев.



Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать!
Продолжается акция «Покормите птиц зимой!»



Закончился Всероссийский Марафон друзей заповедных островов, активными участниками которого мы являлись. Марафон ДЗО – это комплекс мероприятий, проводимых в режиме онлайн и с применением дистанционных технологий с целью экологического просвещения и содействия включения жителей России в природоохранную деятельность. Марафон стартовал 10 февраля 2020 года. В течение 8 месяцев мы выполняли разнообразные задания на экологическую тематику, проводили заповедные уроки, решали кейсы, ежемесячно выполняли «цифровые» задания для выполнения в соцсетях, флешмобы, викторины и многое другое. За каждое выполненное задание мы зарабатывали баллы, оформляли отчеты. Было нелегко, но мы это сделали и получили заслуженные награды.



Поздравляем наших девчонок, команду МОУ «Красноборская СШ», занявшую 1 и 2 места в районном этапе областного конкурса проектных работ «Экологическая мозаика».
1 место в районном этапе областного командного турнира юных микробиологов «Вселенная микробов».

Состав команды: Баландина Виктория, Кауш Виолетта, Ледянкина Эвелина, Троицкая Алина, Перевозова Ангелина, Дивина Алина.



Сбор макулатуры
С 15 по 19 ноября ребята нашей школы приняли участие во Всероссийской акции «Бумажный Бум за КЛАССное ЭКОпутешествие». В предверии акции члены школьного лесничества рассказали ребятам о том, что сдавая макулатуру, каждый человек может внести свой вклад в общее дело сохранения лесов, экологии. В решении экологических проблем
Равнодушных не было совсем!
Собрать бумаги много мы смогли
И целую поляну сберегли!
Спасибо всем участникам акции- ребятам и их родителям, учителям за старание!



Ребята 6 класса стали участниками Всероссийского урока «Эколята-молодые защитники природы». Целью экологических уроков является экологическое просвещение учащихся, формирование ответственного экологического поведения, повышения естественнонаучной грамотности.



Сегодня в 9 классе прошел экологический урок “Климат и углеродный след”, организованный Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!»
Экологический урок — это интерактивный формат, в рамках которого участники познакомились с такими понятиями как «климат», «парниковый эффект» и «углеродный след». Узнали о факторах, влияющих на изменчивость климата, а также об опасностях климатического кризиса и путях его преодоления.



12 ноября девочки из школьного лесничества «Росток» провели экологический праздник «Синичкин день». Цель мероприятия — напомнить ребятам о зимующих птицах, о необходимости о них заботиться.
В ходе мероприятия ребята начальных классов познакомились с происхождением праздника и традицией развешивания кормушек в этот день. Познакомились с
представителями разных видов синиц. Ребята с удовольствием подвигались как птички, в ходе физкультминутки «Скачет шустрая синица».
Отгадывая загадки, вспомнили зимующих птиц, обитающих в окрестностях нашего села.
В ходе игры «Накорми птиц» узнали о продуктах, которые можно использовать для подкормки и тех, которые приводят к болезням и гибели птиц. Познакомились с правилами зимней подкормки птиц и требованиями к кормушкам.
Дети с удовольствием рисовали синичек, развешивали кормушки.
В последующие зимние месяцы будет продолжаться акция «Покормите птиц зимой!». Мы призываем всех присоединиться к данной акции.



12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. Считается, что именно в этот день начинается прилет птиц-зимников. С того дня развешиваются кормушки, и начинается подкормка зимующих птиц. В народе говорят «Покорми птиц зимою – они помогут тебе весною».



Уже несколько лет подряд наши ученики поражают результатами в Нижегородском региональном конкурсе творческих работ «Я — биолог«.🦎
И урожай🍊 дипломов этого года:
🥇1 место — Струнаева Анастасия и Чибизова Екатерина, работа «Репка»
👍🏻 Выбор эксперта — Струнаева Анастасия и Чибизова Екатерина, работа «Репка»
💫Приз зрительских симпатий — Струнаева Анастасия и Чибизова Екатерина, работа «Репка»
🥉3 место — Назарова Варвара, работа «Полуночный гость»
🥉3 место — Назарова Варвара, работа «Меняю шубку старую на новую»
💫Приз зрительских симпатий — Дивина Алина
Сертификатами участника💥 отмечены Баландина Виктория, Митрофанова Варвара, Дивина Алина, Кауш Виолетта, Лаукерт Ангелина, Ледянкина Эвелина, Перевозова Ангелина, Троицкая Алина, Ладина Карина, Кочеткова Диана



Наше озеро родное
Голубой отражает свет,
И широким лесным просторам
Ни конца и ни края нет.
Глуховское озеро находится на юго-востоке от села Красный Бор. Название озеру дал народ, т.к. оно находится в лесу, в глухом месте. Озеро является излюбленным местом отдыха не только для местных жителей, но и для гостей села.
Членами школьного лесничества была проведена экологическая акция «Чистый берег». После окончания летнего сезона на территории озера скопился бытовой мусор: пластиковые стаканы, бутылки, пакеты. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, мы тщательно убирали вверенную нам территорию. Нужно отметить, что мусора в этом году было меньше, чем в прошлом году.
Поучаствовать в акции – это значит доказать своим поступком, что мы любим и ценим наше село и прилегающие к нему территории. Мы с пользой провели время, работа принесла удовлетворение. В наших интересах и в наших силах, сберечь окружающую нас природу. Призываем людей относиться бережно к окружающей среде и вывозить мусор с собой, а не бросать его на месте отдыха!

 



В МОУ «Красноборская СШ» стало доброй традицией проводить старшими учениками, членами школьного лесничества «Росток», для младших школьников экологические мероприятия.
25 сентября для учащихся 5 класса был проведен экологический час «Лесные профессии». Назарова Варвара и Ладина Карина рассказали ребятам о том, какие бывают лесные профессии, какими качествами должны обладать люди данных профессий. Что лесник и лесничий – две разные профессии. А вы знали об этом?
Кочеткова Диана и Новикова Наташа в 4 классе провели игру –викторину «Лесное царство». Ребята отвечали на вопросы, узнавали по описанию лесных зверей и птиц, деревья, растущие в лесу. Решали экологические задачи.



 

Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ)

Горячая линия

По вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях вы можете сообщить по телефонам:

— Министерства образования и науки Нижегородской области 433-45-80 (круглосуточно), 433-24-51

— администрации Шатковского муниципального округа 4-16-86 ( с 08.00 до 17.00 часов)

— отдела образования администрации Шатковского муниципального округа 4-19-03 ( с 08.00 до 16.00 часов)

темы для wordpress