Учебный план по ФГОС 5-7 класс

(5-7 КЛАССЫ)

2017 – 2018  УЧЕБНЫЙ ГОД

с. Красный Бор-2017

Пояснительная записка к учебному плану МОУ «Красноборская СШ»

ФГОС основного общего образования 5-7 классов

Учебный план  разработан  для 5-6 классов, в котором в 2017-2018 учебном году реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт  основного общего образования на основании следующих нормативных документов:

• Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федерального государственного  образовательного стандарта основного общего образования (приказ  Минобрнауки России от 17.12.2010  № 1897);
  • Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.112.2010 г. № 189), далее СанПиН;
  • Устава МОУ «Красноборская СШ»
  • Лицензии (серия 52ЛО1 № 0002590, выдана 21 августа  2015 года, регистрационный № 741, срок действия лицензии – бессрочно).
  • Образовательной программы основного общего образования МОУ «Красноборская СШ»
  • Решение педагогического совета о рассмотрении части учебного плана, формируемой участникам образовательных отношений (протокол от 23.03.2017 г. № 5).

Учебный план МОУ «Красноборская СШ» определяет содержание основного общего образования, требования к его усвоению и организации образовательного процесса, а также выступает в качестве одного из основных механизмов его реализации.

В учебном плане отражаются и конкретизируются следующие  показатели:

• состав учебных предметов;
  • недельное распределение учебного времени, отводимого на освоение содержания образования по классам, учебным предметам;
  • максимально допустимая недельная нагрузка учащихся.

Учебный план состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей и учебное время, отводимое на их изучение.

Учебные курсы обязательной части представлены в учебном плане 5-7 классов в полном объеме с соблюдением часовой недельной нагрузки по каждому предмету, что обеспечивает единство школьного образования.

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, определяет содержание образования, обеспечивающего реализацию интересов и потребностей учащихся, их родителей (законных представителей), образовательного учреждения, учредителя образовательного учреждения.

Время, отводимое на вариативную часть учебного плана, с учетом выбора участников образовательных отношений, используется на ведение  учебного курса «Информатика» (1 час), изучение  которого   направлено на формирование у учащихся системно-информационного подхода к анализу окружающего мира, развитие умений применять  информационные технологии, в различных  областях практической деятельности человека. В целях формирования безопасного поведения учащихся, повышения уровня экономической грамотности  реализуются учебные курсы «Основы безопасности жизнедеятельности» (5-7 классы), «Экономика» в объеме 1 часа в неделю в 7 классе. Преподавание курса «Экономика» осуществляется по программе «Экономика. Учебная программа основного общего образования  в 5-9 классах образовательных организаций» авторы-составители: Г.И. Гребенева, О.В. Плетенева, И.А. Симонов – ГБОУ ДПО НИРО, Нижний Новгород. В 5 классе 1 час части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, отводится на изучение курса «Обществознание».

Учитывая интересы учащихся ( аналитическая справка от 15.03.2017 г.)  часы учебного плана отведены для факультативных занятий..

Часть, формируемая участниками образовательных отношений распределяется следующим образом:

5 класс:

Часть, формируемая участниками образовательных отношений Предметная область Учебный предмет Количество часов
Филология Речи родимой бескраяйняя даль (ф) 0,5
Математика и информатика

Общественно-научные предметы Обществознание

Азбука экономики(ф)

1

Физическая культура и Основы безопасности жизнедеятельности Основы безопасности жизнедеятельности 1
ИТОГО:             4,5
                                      Протокол родительского собрания от 14.03.2017 г. № 4

6 класс:

Математика и информатика Математика

Общественно-научные предметы Азбука экономики(ф) 1
ИТОГО:              4
                                      Протокол родительского собрания от 14.02.2017 г. № 5

7 класс:

Филология Русский язык (ИГЗ) 1
Математика и информатика Алгебра (ИГЗ) 1

Общественно-научные предметы Экономика

Наш край (ф)

ИТОГО:             5
                                      Протокол родительского собрания от 20.02.2017 г. № 4

При проведении занятий в 7 классе по английскому языку, технологии, информатике осуществляется деление класса на две группы.

Продолжительность учебного года на второй ступени общего образования составляет 34 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом — не менее 8 недель. Продолжительность урока в основной школе составляет 45 минут.

Учебный план 5-7 классов 2017-2018 учебного года МОУ «Красноборская средняя школа»  обеспечен необходимыми программно-методическими компонентами (программами, учебниками, методическими рекомендациями).

Учебный план даёт возможность школе определиться в своей образовательной стратегии, осуществляет основные направления в образовательной подготовке учащихся согласно федеральному компоненту государственного стандарта общего образования.

Реализация данного учебного плана предоставляет возможность получения стандарта образования всеми учащимися, позволяет достигнуть целей образовательной программы школы, удовлетворить социальный заказ родителей, образовательные запросы и познавательные интересы обучающихся.

Учебный план основного общего образования (5 -7 классы)

(6-дневная учебная неделя, продолжительность урока – 45 минут)

Предметные области

Учебные предметы