Учебный план основного общего образования (для учащихся с лёгкой степенью умственной отсталости)

Принят

педагогическим советом ОУ

протокол от 23.03.2017 г. № 5

Утвержден приказом

директора школы

от 23.03.2017 г. № 49

общего образования

муниципального общеобразовательного учреждения

«Красноборская средняя школа»

2017 – 2018 учебный год

(для учащихся с легкой степенью умственной отсталости)

3, 5-7 классы

с. Красный Бор

Пояснительная записка к учебному плану МОУ «Красноборская СШ»

для учащихся с легкой степенью умственной отсталости на 2017 -2018 учебный год:

Учебный план общего образования учащихся с умственной отсталостью МОУ «Красноборская СШ» на 2017 – 2018 учебный год разработан на основе следующих нормативных документов:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.12 № 273-ФЗ
  2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности – образовательным программам начального общего и среднего общего образования».
  3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 « Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждения».
  4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.03.2004 N 1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования».
  5. Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.06.2011 г. № 1994 «О внесении изменений в Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования».
  6. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2013 г. № 1015.
  7. Приказ Министерства образования Нижегородской области от 31.07.2013 №1830 «О базисном учебном плане общеобразовательных организаций Нижегородской области на переходный период до 2021 года».
  8. Постановление правительства Нижегородской области от 07.05.2014 № 313 « Об утверждении порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях»
  9. Устав МОУ «Красноборская СШ».
  10. Лицензия (серия 52ЛО1 № 0002590, выдана 21 августа  2015 года, регистрационный № 741, срок действия лицензии — бессрочно).
  11. Решение педагогического совета о рассмотрении части учебного плана, формируемой участникам образовательных отношений (протокол от 23.03.2017 г. № 5)

Обучение учащихся с легкой степенью умственной отсталости

Федеральный компонент учебного плана для учащихся с легкой степенью умственной отсталости  предусматривает девятилетний срок обучения как наиболее оптимальный для получения ими общего образования и профессионально-трудовой подготовки, необходимых для их социальной адаптации и реабилитации. В учебном плане федеральный компонент реализуется полностью. Учебный план реализуется при 6-ти дневной учебной недели.

Учебный план коррекционного класса составлен с учетом максимально допустимого количества часов, рассчитанных на шестидневную учебную неделю, в нем сохранены образовательные области  общего образования.

В учебном плане школы отражены все образовательные области и учебные предметы, содержание которых приспособлено к возможностям умственно отсталых учащихся.  В целях более успешного продвижения в развитии учащихся, коррекции недостатков их психического развития реализуется образовательная область «Коррекционная подготовка», предусматривающая коррекционные курсы: «Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности», «Ритмика», «Социально – бытовая ориентировка», реализуемые за счет часов федерального  компонента.  Наибольшее количество часов отведено на трудовое обучение и профессионально-трудовое обучение с целью профессиональной подготовки обучающихся.

В 5-7 классах из уроков математики 1 час отводится на изучение элементов геометрии.

Черчение как учебный предмет, имеющий прикладной характер, включен в предмет «Профессионально-трудовое обучение» с 5 по 7 класс. Час факультативных занятий в 5-7 классах отводятся на предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». В 3 классе предмет изучается интегрированно в коррекционном курсе «Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности».

При составлении учебного плана класса-комплекта и детей, занимающихся интегрировано в классе возрастной нормы, использовался 1 вариант регионального базисного учебного плана для общего образования учащихся с легкой и средней степенью умственной отсталости ( VIII вид).

Педагоги, обучающие детей по адаптированной основной общеобразовательной программе прошли курсовую подготовку, обеспечены необходимой для этого учебной литературой и МТБ.

Обучение ведется по учебникам для специальных (коррекционных) школ VIII вида.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

на 2017-2018 учебный год

(для учащихся с с легкой степенью умственной отсталости)

(интегрированное обучение)