Положение о ШМО

Принято на заседании                                                         Утверждаю____________________

педагогического совета                                                       директор школы И. В. Степанцева

протокол № 2 от   05. 11.2013                                             приказ № 236  от 05.11.2013

о школьном методическом объединении

МОУ Красноборская  средняя общеобразовательная школа

1. Общие положения

1.1. Школьное методическое объединение педагогических работников (далее по тексту – ШМО) создается в целях совершенствования профессиональной компетентности педагогов МОУ Красноборской СОШ.

1.2. Методическое объединение педагогов является структурным подразделением методической службы МОУ Красноборской СОШ.

1.3. ШМО в своей деятельности руководствуется нормативно – правовыми документами Министерства образования и науки РФ, настоящим Положением.

1.4. Методическое объединение создается на добровольной основе и может объединять педагогов одного предмета, цикла предметов, образовательной области, ступени обучения; педагогов, решающих задачи обеспечения развития одного из направлений обновления содержания образования.

1. Основные задачи

Деятельность методического объединения осуществляется по следующим направлениям:

2.1. Обеспечение профессионального, культурного, творческого роста педагогов.

2.2. Освоение нового содержания, технологий и методов педагогической деятельности.

2.3. Организация инновационной деятельности в рамках предмета или предметной области.

2.4. Создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда.

2.5. Изучение и анализ состояния преподавания учебного предмета или группы предметов образовательной области.

2.6. Обобщение и распространение прогрессивного педагогического опыта.

1. Функции

Основные направления деятельности ШМО реализуются через следующие виды деятельности:

1. Обеспечение работников образования актуальной профессиональной информацией;
  2. Оказание эффективной консультативной помощи по актуальным проблемам образования;
  3. Анализ учебно – методической работы по предмету;
  4. Изучение образцов педагогического опыта;
  5. Разработка нового содержания образования (программ, методик, технологий, учебных пособий, дидактических материалов, цифровых образовательных ресурсов и др.):
  6. Методическое сопровождение освоения инновационного опыта.

1. Компетенция и ответственность

4.1. Методическое объединение имеет следующие права:

• самостоятельно планировать работу в соответствии с основными направлениями развития образования и образовательными потребностями педагогических кадров;
  • вносить предложения по совершенствованию деятельности методической службы;
  • участвовать в проведении конкурсов профессионального мастерства и методической работы;
  • вносить предложения по аттестации педагогов на соответствующие квалификационные категории;
  • ходатайствовать перед администрацией школы о поощрении наиболее активных и результативно работающих участников ШМО;
  • выдвигать от ШМО педагогов для участия в конкурсе «Учитель года» и других конкурсах профессионального мастерства.

4.2. Школьное методическое объединение несёт  ответственность за:

• результативность, качество и своевременность выполнения возложенных на него функций, предусмотренных настоящим Положением;
  • качественное проведение каждого мероприятия в соответствии с планом работы;
  • качество разработанных материалов и внедрение их в практику.

1. Организация работы

5.1. Работа ШМО планируется на основе изучения образовательных потребностей педагогов, уровня их квалификации.

5.2. Деятельность ШМО может строится в различных организационных формах в соответствии с приоритетными направлениями работы:

• Заседания, посвященные вопросам методики обучения учащихся;
  • Творческие отчеты педагогов;
  • Открытые уроки, мастер – классы, внеклассные мероприятия;
  • Творческие группы по отдельным направлениям работы;
  • Лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методикам обучения и воспитания, вопросам общей педагогики и психологии.

5.3. ШМО планирует свою работу на учебный год.

5.4. Периодичность заседаний ШМО – не реже 1 раза в четверть.

5.5. Заседания ШМО протоколируются (указываются вопросы, обсуждаемые МО, фиксируются принимаемые решения, рекомендации).

1. Документация и отчетность ШМО

6.1. Анализ работы ШМО за прошлый учебный год.

6.2. План работы ШМО.

6.3. Протоколы заседаний ШМО на текущий учебный год.

6.4. Банк данных о педагогах: количественный и качественный состав (возраст, образование, специальность, преподаваемый предмет, общий и педагогический стаж, квалификационная категория, награды, звания, сведения о темах самообразования).

6.5. График прохождения аттестации (на текущий год и перспективный).

6.6. График повышения квалификации.

6.7. Информация об учебных программах и их учебно – методическом обеспечении.

6.8. Анализ деятельности ШМО представляется председателю методического Совета в конце учебного года.

1. Критерии оценки работы ШМО

7.1. Рост удовлетворенности педагогов собственной деятельностью.

7.2. Высокая заинтересованность педагогов в творчестве и инновациях.

7.3. Положительная динамика качества обучения.

7.4. Владение современными образовательными технологиями.

7.5. Участие в профессиональных конкурсах.