Положение о физкультурно-оздоровительном центре

Принято на заседании                                                УТВЕРЖДАЮ________________

педагогического совета                                              Директор школы

от «_29_»_08_2011 г. протокол №  1                        И. В. Степанцева

о физкультурно-оздоровительном центре

МОУ Красноборская средняя общеобразовательная школа

1. Общие положения
    1.1. Структурное подразделение физкультурно-оздоровительный центр является составляющей частью МОУ Красноборская СОШ, подчиняется режиму работы, установленному в ОУ, находится в ведении директора МОУ  Красноборская СОШ. На структурное подразделение распространяются правила внутреннего распорядка, общие требования к дисциплине труда. Структурное подразделение осуществляет свою деятельность в соответствии с Образовательной программой МОУ  Красноборская СОШ.
    1.2. Деятельность структурного подразделения должна быть согласована с деятельностью других структурных подразделений и направлена на решение задач, поставленных перед педагогическим коллективом по обучению, воспитанию и развитию учащихся. Формы организации работы, методы и средства выбираются в соответствии со спецификой основных направлений деятельности подразделения.
    1.3. Каждый обучающийся в МОУ Красноборская СОШ  имеет право в соответствии со своими способностями, возможностями и интересами на выбор секций для занятий.
    1.4. Педагоги, работающие в структурном подразделении, являются членами педагогического коллектива, принимают участие в работе общешкольной конференции, Педагогического совета, Методического совета.
  2. Цели и задачи
    2.1.Деятельность физкультурно-оздоровительного центра ориентирована на удовлетворение потребностей социума в поддержании физического и нравственного здоровья учащихся.
    2.2. Цель работы: развитие системы мероприятий по сохранению и упрочению здоровья детей с учетом увеличения учебной нагрузки.

2.3. Задачи работы:
— организация мероприятий по пропаганде здорового образа жизни;
— проведение специальных оздоровительных мероприятий, спортивных соревнований, выездов в загородные походы;
— обеспечение участия клубов и секций центра в соревнованиях различного уровня;
— проведение мониторинга основных показателей физического развития детей;
— включение в работу центра мероприятий по коррекции нравственного здоровья учащихся через сотрудничество с психологической службой МОУ Красноборская СОШ.
3. Состав структурного подразделения
3.1. Руководство физкультурно-оздоровительного центром осуществляет заместитель директора по ВР.
3.2. Педагогический коллектив центра формируется директором МОУ Красноборская СОШ  совместно с руководителем из числа учителей, имеющих соответствующую квалификацию, подтвержденную документами.

3.3. Перечень секций и групп определяется исходя из потребностей родителей и учащихся с учетом материально-технического обеспечения.
3.4. Для каждой секции определяется график работы.

1. Права и обязанности сотрудников физкультурно- оздоровительного центра
    4.1. Сотрудники физкультурно-оздоровительного центра обязаны:
    — соблюдать технику безопасности во время проведения занятий;
    — выполнять требования санитарно-гигиенического режима проведения занятий и подготовки помещения к занятиям;
    — предоставлять администрации МОУ Красноборская СОШ план спортивных соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий, осуществлять контроль выполнения плана;
    — организовывать спортивные соревнования, физкультурно-оздоровительные мероприятия в соответствии с планом;

— предоставлять руководителю физкультурно-оздоровительного центра программу и календарно-тематическое планирование занятий;
— вести документацию (журналов и т. п.) в соответствии с требованиями;
— проводить отчетные показательные выступления и соревнования;
— соблюдать установленный режим работы; вести систематическую работу по самообразованию и повышению профессионального уровня.
4.2. Сотрудники физкультурно-оздоровительного центра имеют право:
— проходить аттестацию в порядке, установленном Положением об аттестации;
— организовывать обмен опытом в рамках района;
— вести работу в нескольких секциях, при наличии соответствующей квалификации, подтвержденной документами, по графику;
— выступать с инициативой о поощрении учащихся, занимающихся в секции и достигших определённых результатов.