Положение о культурно-досуговом центре

Принято на заседании                                                                        УТВЕРЖДАЮ________________

педагогического совета                                                                      Директор школы

от «_29_»_08_2011 г. протокол №  1                                                 И. В. Степанцева

о культурно — досуговом центре
МОУ Красноборская средняя общеобразовательная школа

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Культурно-досуговый центр (в дальнейшем КДЦ) создается в целях повышения качества воспитательной работы в ОУ, создания условий для творческой самореализации личности обучающегося и формирования его нравственной культуры, а также для удовлетворения потребностей обучающихся и учителей в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии и организации их досуга во внеучебное время.

1.2.   В своей деятельности КДЦ руководствуется программой по созданию системы дополнительного образования,  улучшению воспитательной деятельности и формированию стимулов развития личности.

1.3.  КДЦ на основании договоров  сотрудничает с социальными партнерами: МОУ ДОД «Детско-юношеский центр», ГУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Атлант», МКУ Красноборский сельский ДК, МКУ Красноборская сельская библиотека. При этом обучающимся  предоставляется право выбора деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы; организуется творческое сотрудничество детей и взрослых.

1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КДЦ

2.1. Всемерно содействовать всестороннему развитию детей и подростков;

2.2. Продлить во времени влияние школы на формирование личности, уменьшая роль «улицы» в становлении молодого человека;

2.3. Пробудить источник новых потребностей, поле для реализации активности, удовлетворения интересов, стремления личности.

1. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КДЦ

3.1. Социальная функция направлена на удовлетворение:

А) социального спроса — требования социума, формирующиеся на стыке культуры, образования и здоровья населения;

Б) родительского спроса — представления о том, что необходимо или, что недостает их ребенку: занятость по времени, допрофессиональная подготовка, образование по дополнительным предметам, решение проблем неполной семьи, здоровье;

В) детского спроса — удовлетворение потребности познавательного и личностного развития, общение, досуг и времяпровождение;

Г) правоохранительного спроса – профилактика девиантного и асоциального, в том числе противоправного поведения детей.

3.2. Психологическая функция:

А) развивающая – создание образовательной среды, обеспечивающей условия для физического и психического развития детей — реализация детских интересов, приобретение умений и навыков;

Б) компенсаторная – психологическая компенсация неудач в семье, в школе;

В) релаксационная – возможность отдохнуть от жесткой регламентации поведения в школе и в семье;

Г) консультационная – для педагогов, родителей и детей.

3.3. Образовательная функция:

А) образование по дополнительным предметам;

Б) профессиональное самоопределение.

1.  ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДЦ

4.1. Занятия обучающихся в кружках, студиях и объединениях.

4.2. Организация досуга  сотрудников МОУ Красноборская СОШ (проведение праздничных огоньков; посещение музеев и т.д., привлечение к участию их в культурно-массовой жизни ОУ).

1. УПРАВЛЕНИЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1.  Деятельность КДЦ организуется в соответствии  с Уставом МОУ Красноборская СОШ  и правилами внутреннего распорядка;

5.2.  Педагогический коллектив для работы с детьми формируется из наиболее опытных и высококвалифицированных педагогов;

5.3.  Привлекаются  педагоги учреждений — социальных партнеров.

1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

6.1.  Обеспечение  КДЦ необходимым оборудованием, техническими средствами, инвентарем, музыкальными инструментами, аудио-видео и другой аппаратурой осуществляется в соответствии ассигнований предусмотренных для данного образовательного учреждения  бюджетом.

6.2. Работники КДЦ несут ответственность за сохранность оборудования, технических средств, инвентаря, музыкальных инструментов, аудио-видео и другой аппаратуры и других материальных ценностей  культурно-досугового учреждения в соответствии с действующим законодательством.

1. ПРАВА КДЦ

7.1. Самостоятельно планировать свою деятельность, определять технологию, формы и методы работы.

7.2. Принимать участие в работе совещаний, семинаров по вопросам организации досуга.

7.3. Получать материалы и сведения, необходимые для решения поставленных перед КДЦ задач.

7.4. Развивать систему платных услуг населению.