Положение о внеурочной деятельности

Принято                                                                                                                                  Утверждаю: _____________

на   педагогическом  совете                                                                                             Директор школы

Протокол   № ___1__                                                                                                            И. В. Степанцева

от  __29 августа___20 11    г.

об организации внеурочной деятельности

1. Общие положения
    • Внеурочная деятельность  учащихся  – специально организованная  деятельность  учащихся  1- 4 классов,  представляющая собой неотъемлемую часть образовательного процесса  в  общеобразовательном  учреждении  (далее –  внеурочная  деятельность), отличная от урочной системы обучения.
  2. Время, отведенное на внеурочную  деятельность, не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся.
  3. Цель и задачи
    • Целью внеурочной   деятельности  является содействие в обеспечении достижения ожидаемых результатов  учащихся  1-4 классов  школы  в соответствии с образовательной программой начального общего образования.
    • Внеурочная деятельность  направлена на реализацию индивидуальных потребностей  учащихся  школы путем предоставления выбора широкого спектра занятий, направленных на развитие детей.
    • Внеурочная деятельность  может быть использована на введение учебных курсов, расширяющих содержание учебных предметов, обеспечивающих различные интересы обучающихся.
  4. Направления, формы и виды внеурочной деятельности

школа. Подбор направлений, форм  и  видов  деятельности  должен обеспечить достижение планируемых результатов  учащихся  в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования  общеобразовательного   учреждения.

• Внеурочная деятельность  может быть организована:

по направлениям:

— духовно-нравственное;

— социальное;

— общеинтеллектуальное;

— общекультурное;

— спортивно-оздоровительное;

-художественно-эстетическое и т.д.

по видам :

— игровая;

— познавательная;

— досугово — развлекательная  деятельность  (досуговое общение);

-социальное творчество (социальная преобразующая добровольческая

деятельность );

— проблемно-ценностное общение;

— художественное творчество;

— техническое творчество;

— трудовая (производственная)  деятельность ;

— спортивно-оздоровительная  деятельность;

—  туристско — краеведческая  деятельность,

в формах:

— экскурсии, кружки, секции, олимпиады, конкурсы, соревнования, викторины, познавательные игры, поисковые исследования через  организацию   деятельности  обучающегося во взаимодействии со сверстниками, педагогами, родителями.

1. Организация внеурочной деятельности
    • Образовательные программы внеурочной деятельности разрабатываются общеобразовательным учреждением самостоятельно или на основе переработки примерных программ. Возможно использование авторских программ. Все реализуемые программы утверждаются  в школе.
    • Образовательные программы внеурочной   деятельности  могут быть различных типов:

— комплексные;

— тематические;

— ориентированные на достижение результатов;

— по конкретным видам внеурочной деятельности.

• Образовательная программа внеурочной   деятельности  включает:

— пояснительную записку;

— учебно – тематическое планирование;

— планируемые результаты деятельности.

• Чередование учебной и   внеурочной   деятельности  в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет  общеобразовательное   учреждение.
  • На внеурочную   деятельность  в неделю отводится  не более 10 часов.
  • Внеурочная деятельность  может быть организована как в школе, так и на базе других  учреждений  (ДК, сельская библиотека, др.).
  • Занятия внеурочной   деятельности  могут проводиться учителями начальных классов  общеобразовательных   учреждений, педагогами   дополнительного образования, другими педагогическими работниками школы.
  • Учащиеся, их родители (законные представители) участвуют в выборе направлений и  форм  внеурочной  деятельности.
  • Учет проведения внеурочной деятельности осуществляется в журнале учета, заполняет который педагог, проводящий занятия. Содержание занятий в Журнале учета должно соответствовать содержанию программы  внеурочной   деятельности.