Лучшие моменты летнего отдыха лагеря «Солнышко»

«Лучшие моменты  летнего отдыха лагеря «Солнышко»

Вот и  закончился учебный год со всеми его радостями и трудностями. Наступает самое продолжительное время отдыха. Впереди — долгожданные каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим.

Куда же деть на это время деток? Решение есть! Есть школьные лагеря. В нашей школе такой лагерь существует уже давно, три первых недели лета дети с удовольствием приходят сюда. Для них – это разрядка, накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное — самого себя.

В этом году лагерь «Солнышко», в рамках  «Года экологии», работал по программе «Путешествие в Экоцарство — природное государство». Идея смены проходит через все дела, проводимые в лагере, находит отражение в его атрибутике, в деятельности каждого отряда, каждого ребёнка.

За всю смену в лагере проведено около 20  мероприятий. Дети побывали в Шатковском музее им. Т. Савичевой, в музее природы села Чернуха, совершили конную прогулку на базе Конной школы с. Выездного, принимали активное участие в многочисленных спортивных и экологических мероприятиях, разучили много новых песен, танцев, знакомились с народными обычаями нашей страны, «путешествовали» по станциям, искали «клады», «превращались» в сказочных героев, трудились, играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали  свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов…

Проводилось много тематических дней. «Сказочная гостиная» запомнилась театрализованным представлением произведений А. С. Пушкина. Интересно и увлекательно прошел «День наоборот». Дети и вожатые  предстали в юмористических образах, они искали «клад». День прошел весело и задорно. А какой замечательный концерт прошел в «День России», организованный  для жителей села Красный Бор совместно с работниками дома культуры.  Дети с большим удовольствием выступали перед своими односельчанами, даря им положительные эмоции и хорошее настроение. Не менее увлекательно прошло мероприятие «Семейная гостиная». В ходе конкурсной программы семьи показали себя находчивыми, эрудированными, и сплоченными. Увлекательно и интересно прошел «Кулинарный поединок», где дети попробовали себя в роли юных кулинаров. Очень интересная встреча прошла с лесником Горячевым Н.Н.. Он рассказал о бережном отношении к природе, о правилах поведения в лесу. А еще мы провели Бал цветов, мероприятие «Капля воды – крупица золота», Экологическая поляна, «Путешествие в страну безопасности». Мы активно сотрудничали с работниками дома культуры, библиотекарем, с медработниками сельской амбулатории.

Время в лагере пролетело незаметно. Многие не хотели расставаться с друзьями и воспитателями.

Но а, конечно, высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских сочинений о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется идти домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил повару оценку «5+»…», «В лагере очень интересно…».