Детский оздоровительный лагерь «Солнышко»

1 июня распахнул свои двери детский оздоровительный лагерь «Солнышко». Начало открытия лагеря совпало с Днем защиты детей. В рамках этого праздника была проведена конкурсная программа «Детство – это мы». В этот день ребята   пели, танцевали, принимали участие в веселых конкурсах. Также в этот день совместно с сельской библиотекой было проведено мероприятие «Родом из детства». В честь праздника все ребята получили сладкие призы.

Во второй день лагерной смены  прошло мероприятие – «Кулинарный поединок». Ребята соревновались в знании кулинарных рецептов, в умении готовить самые необычные блюда. Каждая команда с помощью импровизированного крема из зубной пасты  украсили торты. Поединок удался на славу. Все получили массу положительных эмоций.

Открытие лагеря прошло весело и ярко. Ребята приняли участие в развлекательной  программе «Здравствуй, лагерь!».  Звучали  песни о лете и дружбе.  Дети принимали участие в зажигательных флешмобах. В честь открытия лагерной смены ребята получили подарки.

5 июня – Всемирный день окружающей среды. В этот день прошло мероприятие «Экологическое ассорти». Путешествуя по  экологической поляне,  ребят пополнили знания о природе родного края, вспомнили правила поведения в природе.

5 день прошел под названием «Дуб сказок». Этот день был посвящен 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Совместно с сельской библиотекой прошло мероприятие «Идут века, а Пушкин остается»

Ребята приняли участие в конкурсе стихов. Далее ребят ждала увлекательная сказочная эстафета, викторина по произведениям Пушкина. Собственными силами были поставлены 3 сказки великого писателя: «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане».

Воспитанники лагеря приняли участие в   мероприятии «Азбука безопасности»  Ребята  повторили ПДД, ППБ, правила безопасного поведения на улице и в быту.

В этот день ребята посетили СДК,    где вниманию ребят была представлена

конкурсно — развлекательная программа «Дружба крепкая не сломается. Ребята были очень активны, охотно участвовали в конкурсах и отвечали на вопросы. Все получили заряд положительных эмоций и отличного настроения.

Наиболее активные участники были награждены сладкими призами.

Увлекательно и интересно прошло мероприятие  «Праздник каши». Ребята познакомились с разными видами каш, узнали историю появления каш. Ребята посмотрели 2 сказки «Каша из топора», «Как старик корову продавал». Также ребята играли в народные игры: «Ручеек», «Горелки».

9день лагерной смены  был посвящен празднику  «День России». В ходе мероприятия ребята знакомились с историей праздника «День России». Пели песни, читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки о Родине.

Увлекательное путешествие совершили ребята по экологической тропе. Они побывали на реке Теше, на озере Глуховскоем. В ходе путешествия дети отгадывали загадки о растениях и животных нашего края. На своем пути они встретили муравейник и понаблюдали за работой муравьев. Очень интересно было послушать пение птиц и  отгадать, кто это поет. На озере ребята очистили берег от мусора.

11 день лагерной смены прошел под названием «Ручеек фантазий» и был посвящен семье. В этот день ребята пригласили к себе в гости своих бабушек. Для них дети подготовили праздничный концерт.  Также бабушки принимали участие в веселых конкурсах.

Этот день был очень насыщен. Ребята  принимали участие в веселых Зоологических забегах. Также прошли соревнования по пионерболу, настольному теннису и футболу.

«Праздник русской березки», так называлось мероприятие, которое прошло в школьном лагере 17 июня. Праздник был посвящен престольному празднику села Красный Бор — Троице. Ребята познакомились с традициями, обычаями и обрядами этого праздника. Пели песни и частушки, танцевали , прыгали через костер, заплетали косы березки, стреляли из лука. Никто в этот день не остался без сладкого подарка.

14 день лагерной смены назывался «Театральные подмостки». Ребята в этот день были артистами. Они принимали участие в различных инсценировках. А участники кружка «Кукольный театр» показали сказку «Теремок» по сказке местной сказочницы Л.А. Кочетковой.

Кроме этого ребята из отряда «Домовята» совершили путешествие в музей Природы с. Чернуха.

19 июня в лагере  прошел  фольклорный праздник « Лапти-лапоточки».  В ходе праздника ребята познакомились с  образом жизни русских крестьян, их бытом и занятиями. Ребята пели народные песн

и, частушки

, танцевали, участвовали в

конкурсной программ

е.  Так

же отгадывали загадки о с предметах старинного русского быта.

В этот же день ребята совершили экскурсию в пожарную часть с. Красный Бор  , где подробно познакомились с нелёгкой, но благородной профессией  пожарного.

В Берендеевой слободе прошла Ярмарка народных ремесел. В этот день ребята не только  познакомились с народными промыслами Нижегородского края, но и сами сшили «куклу-хороводницу».

В этот же день ребята посетили Краеведческий музей р.п. Шатки.