Обязательные предметы и предметы по выбору

ГИА-9: обязательные предметы и предметы по выбору

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя два обязательных экзамена и экзамены по выборуобучающегося по двум учебным предметам.

Обязательные предметы:

Предметы по выбору обучающегося:

физика

химия

биология

литература

география

история

обществознание

информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Выбранные обучающимся учебные предметы и форма (формы) ГИА указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта (включительно).

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).